Рецепт пива «Хугарден» (Hoegaarden)

hoegaarden рецепт

Для любителей витбиров, предлагаю вот такой рецепт Хугардена. Это не оригинальный рецепт, но тем не менее, весьма похож по вкусу. Можно сказать, что это клон Хугарден.

Итак поехали…

Ингредиенты для варки Хугарден

Зерновые:

  • Кислый Шато — 0.2 кг (4.2%)
  • Пильзнер 2RS Шато — 3.1 кг (64.6%)
  • Пшеничный/Вит Блан Шато — 1.5 кг (31.2%)

Всего: 4.8 кг

Хмель:

Вносим хмель 2 порциями. Первым пойдет Магнум, его вносим через 15 минут после закипания. Два других хмеля внесем вместе, за 5 минут до конца варки сусла.

Всего, по этому рецепту клона Хугардена, сусло надо варить 90 минут.

Дрожжи:

Рецепт Хугардена, это коммерческая тайна, и какие там используются дрожжи, мне лично не известно, по этому я предлагаю использовать классические для пшеничного пива — Сафбрю WB-06 от Fermentis. Этот штамм хорошо подойдет для наших целей.

Другие ингредиенты для приготовления Hoegaarden:

В дополнение к хмелю, солоду и дрожжам, рецепт Хугарден, включает в себя еще некоторые специфические добавки а именно:

  • кардамон
  • цедру апельсина
  • кориандр

По желанию можно добавить немного бадьяна, но это уже как вам угодно.

Для этой партии нам понадобится 5 грамм кориандра, 3 грамма кардамона (можно и без него) и 50-70 г. цедры апельсина (лучше свежей)

К слову говоря, в приведенном рецепте Хугардена, все ингредиенты рассчитаны на партию в 30 литров, так что, если вы хотите сварить другой объем, то пересчитайте в пропорции.

Параметры затирания.

Как обычно будем использовать настойный метод затирания со следующими температурными паузами:

Начать затирать рекомендую с 35 градусов, а не с 55, как обычно. Засыпь вносите при 35 и поднимаете температуру до 55, потом делаете первую паузу.

Температурные паузы

  • Белковая пауза: 55°С — 15 мин.
  • Мальтозная пауза: 63°С — 50 мин.
  • Осахаривание: 73°С — 15 мин.
  • Мэш аут: 78°С — 5 мин.

Заторная вода для приготовления Hoegaarden.

Для затора возьмите литров 20 воды, после затирания, промойте еще 12-13 литрами. На выходе получите порядка 27 литров сусла.

Разумеется следует помнить и об испарении во время варки, в среднем испаряется 10-15% от начального количества сусла, так что после варки останется около 23-25 литров.

Можно, конечно, добавить еще воды в конце варки, и догнать объем до планового, однако стоит помнить, что тем самым вы снизите плотность., так что думайте сами.

Если не разбавлять сусло, то с учетом осадка и переливов, будет в районе 20 литров готового пива, что тоже не так уж и мало, для себя, любимого. Я бы мог вам порекомендовать сварить Хугарден в первый раз небольшой партией, скажем литров 10 (треть от приведенного выше). На выходе получите литров 6 готового пива, попробуете, угостите друзей, подумаете, чего бы вы хотели добавить и что вам стоит изменить под себя. И потом уже варить клон хугардена в большем объеме, с учетом всех ваших пожеланий.

Вот такой вот простой и интересный рецепт пива Хугарден.

Вкусного вам пива и удачных варок!

[oa_social_sharing_icons]
Форум пивоваров

Комментарии

  1. Андрей:

    Здравствуйте! Подскажите, кориандр и цедру закидываем просто в кипящее сусло или в мешочке?

    1. admin:

      Лучше просто в сусло. Хотя по большому счету разницы быть не должно, но, как мне показалось, при засыпи в мешок, аромат не так хорошо передается. Та же история и с хмелем. Поэтому я завариваю мешки как чайные пакетики )

  2. Андрей:

    Спасибо за ответ!!!
    Еще один вопрос:
    Кориандр и кардамон целый или молотый??

    1. admin:

      Лучше брать целый и немного измельчить прям перед внесением. Я это делаю в ступке. Молоть не советую, очень мелко получается.

  3. Виталий:

    Ребята, это нечто. Сделал проверочную варку на 30л. Так себе вышло. Нужно больше кориандра, я положил 10 грамм. Теперь только его и варю. За последние полгода сварил 600л этого вкуснейшего на мой взгляд напитка.

    1. admin:

      С кориандром — это на вкус и цвет. Кто-то его не очень любит, а кто-то наоборот. В любом случае, рецептуру всегда стоит подгонять под себя.

  4. Артур:

    Здрастуйте! Как думаете если использовать вместо wb 06 штамп м 20 будет существенная разница?

    1. admin:

      Разница будет, но м20 дает более чистую ароматику. В 06 получается довольно резкие перепады, особенно при нарушении температурного режима. Хотя если сбраживать при нормальных температурах, то и тот и другой вариант подходит на мой взгляд.
      В конце-концов, вы же для себя готовите… не понравится на м20, перейдете на 06, хотя не думаю, что это произойдет )

  5. Андрей:

    когда добавлять цедру, кардамон и кориандр?

    1. admin:

      В конце варки или на сухое охмеление. Зависит от ваших предпочтений в интенсивности аромата.

  6. Андрей:

    спасибо

  7. Олег:

    Какая должна быть начальная плотность после варки и КП

    1. admin:

      Не знаю. не слежу за плотностью. Я ориентируюсь на вкус и свои ощущения (нравиться\не нравится)

  8. отличный рецепт!

  9. Плотность лучше контролировать. Само простое — ареометром, но если есть деньги — рефрактометр в помощь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нас уже 157829 чел.
Присоединяйся и ты!

Login

Register| Forgot Password?

Подписывайтесь на канал